新万博体育_外围体育投注app-中彩网首页推荐

微信   移动版   简体   繁体   一号登录   无障碍浏览   智能问答   网站支持ipv6
珠海外围体育投注app:
当前位置:首页 > 外围体育投注app > 专题专栏 > 执法与普法

【以案释法】林某某毁坏堤防案

  一、涉及执法事项

  对侵占、毁坏水工程及堤防、护岸等有关设施,毁坏防汛、水文监测、水文地质监测设施行为的处罚。(基本编码:440216037000;职权部门:水务水利)

  二、基本案情

  接XX区工作部门报告,2020年6月18日,由于林某某、杨某某在xx海堤管理范围之外囤积堆土,海堤后方土压力过大导致该处堤防向外海一侧滑移达50米,受影响堤防段约达130米。6月19日下午,外围体育投注app:执法人员到达现场进行现场勘验和询问调查,林某某承认在毁损堤防内侧位置堆放泥土,外围体育投注app:依法向林某某送达了《XX外围体育投注app:水行政责令停止违法行为通知书》。7月6日,林某某向外围体育投注app:书面反映导致堤防向外滑移的堆土中有部分系方某某堆放的,并提供相应证据材料(针对方某某行为另案处理)。12月1日,具备鉴定资质的第三方机构出具了《XX海堤XX段滑移事故原因分析》,认定渣土堆载后,滑头稳定安全系数降低至0926,小于1.0,导致海堤发生了整体滑动破坏,即堤防滑动破坏系林某某堆放泥土所致。据此,外围体育投注app:认定林某某违反了《中华人民共和国防洪法》第三十七条,根据《中华人民共和国防洪法》第六十条和XX外围体育投注app:行政处罚自由裁量细化标准的相关规定,于12月14日、12月24日分别向林某某送达了《XX外围体育投注app:水行政处罚告知书》和《XX外围体育投注app:水行政处罚决定书》,依法给予其罚款人民币五万元的行政处罚。林某某对该行政处罚决定不服,向XX区人民法院提起诉讼,诉称其实为替方某某“顶包”,行政处罚认定事实不清,请求法院撤销行政处罚决定。XX区人民法院驳回林某某的诉讼请求。林某某不服一审判决,上诉至XX市中级人民法院。

  三、处理结果

  XX市中级人民法院认为:首先,被诉行政处罚决定证据确凿。原告作为完全行为能力人,不仅未在行政程序中陈述帮方某某“顶包”问题,而且在行政调查中自愿在调查笔录上签字确认被诉行政处罚所认定的事实。其次,原告在二审中提交的XX海事法院XX号案庭审笔录和证人证言不能证明其帮方某某“顶包”,相反,该案判决认定与结果对其不利。是故,在案证据不能认定原告帮方某某“顶包”的事实。一审判决认定事实清楚,适用法律法规正确,审判程序合法;原告二审诉请缺乏理据支持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项之规定,驳回上诉,维持原判。

  四、案件解析

  (一)案情分析

  1.林某某主张:在调查中承认造成堤防毁损的泥土系其堆放,且出具了《个人承诺书》愿承担一切责任及经济赔偿,并按期缴纳了罚款人民币五万元,系因答应朋友方某某从而为毁损堤防一事顶包而承认了违法事实,导致受到罚款和承担赔偿损失。本人实际没有毁坏堤防,不应受到本次的行政处罚和民事赔偿责任,请求撤销做出的《行政处罚决定书》。

  2.外围体育投注app:主张:林某某在水利工程管理范围之外囤积堆土,海堤后方土压力过大导致该处堤防向外海一侧滑移达50米,受影响堤防段约达130米。执法人员到达现场进行了现场勘验,并分别对林某某、堤坝代建方和施工方负责人进行了询问调查,林某某承认在毁损堤防内侧位置堆放泥土,且随后林某某本人主动递交了《个人承诺书》,承认堤防滑动破坏系其堆放泥土所致,愿承担一切责任及经济赔偿,同时堤坝代建方和施工方相关人员均证明堤防毁损系林某某堆土造成的,第三方机构出具了《XX海堤XX段滑移事故原因分析》,认定渣土堆载后导致海堤发生了整体滑动破坏。林某某在整个案件调查过程中未提出任何异议,也如期交纳了罚款。因此,作出的行政处罚决定认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法。

  3.XX市中级人民法院:双方新万博体育:本案职权、法律适用与程序等并无分歧,二审争执焦点是本案能否认定林某某帮方某某“顶包”。首先被诉行政处罚决定证据确凿。上诉人林某某作为完全行为能力人,不仅未在行政程序中陈述帮方某某“顶包”问题,而且在行政调查中自愿在调查笔录上签字确认被诉行政处罚所认定的事实。其次,林某某二审中提交的XX海事院XX号案庭审笔录和证人证言不能证明其帮方某某“顶包”,相反,该案判决认定与结果对其不利。是故,在案证据不能认定林某某帮方某某“顶包”的事实。一审判决认定事实清楚,适用法律法规正确,审判程序合法;林某某二审诉请缺乏理据支持。

  (二)法律适用

  法律适用上,外围体育投注app:根据《中华人民共和国防洪法》第六十条,对林某某作出罚款人民币五万元的行政处罚决定,职权依据充分,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。

  (三)执法示范点

  行政机关依法对林某某作出的行政处罚决定和人民法院作出的驳回林某某的上诉判决,充分体现了法律的生命力:有法必依、执法必严、违法必究。同时,林某某毁坏堤防一案因所涉社会热点,也引起社会公众的广泛关注,可谓系一堂典型的全民普法课。该案例的典型意义在于:

  1.对不法分子起到了一定的震慑作用。近年来,XX市周边城市的建设工地大量渣土需外运处理,部分人员在利益诱惑下,铤而走险,利用船舶将建筑渣土运回XX市,趁深夜偷偷卸至河道滩涂或岸上,严重威胁河道行洪和堤防安全。通过此案的查处,对不法分子起到了一定的震慑作用,有利于维护河道良好秩序和保障防洪安全。

  2.有利于增强人民群众的法律意识。当今社会仍有部分人员法律观念淡薄,严格守法、正确用法的意识还亟待提高。以典型案例的形式来普法,可以提升普法宣传力度,增强了法治宣传教育的实际效果,使公众对行政案件事实以及相关法律问题有更加理性的认识,加强行政执法在人民群众心中的认同感,可以帮助人民群众更好地懂法、用法、守法。

分享到: